Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.
Четверг, 25 апреля 2024 10:12

Жители Верхневолжья могут заказать землеустроительные документы на портале Госуслуг

Материалы межевания объектов землеустройства, землеустроительные дела по межеванию земельных участков, проекты территориального землеустройства - все это напрямую относится к землеустроительной документации.

Возможность получения данных материалов из Государственного фонда данных землеустроительной документации (ГФДЗ) реализована на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Заместитель директора Филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области Лилия Григорьева: «Электронный вид получения материалов из ГФДЗ очень востребован. За 2023 год мы предоставили по запросам жителей Тверской области более 15,2 тыс. материалов из госфонда, 10,3 тыс. из них (67,5%) — в электронном виде через ЕПГУ. За первый квартал 2024 года из 4,1 тыс. материалов 3,9 тыс. (94%) заказано в электронном виде через ЕПГУ. Получить необходимые материалы из ГФДЗ могут физические и юридические лица, органы государственной власти и местного самоуправления».

Чтобы заказать землеустроительные материалы в электронной форме на ЕПГУ, нужна подтверждённая учетная запись и сведения об объекте землеустройства. В главном меню портала необходимо выбрать «Поиск с умным ассистентом» («Лупа»), далее в строке ввести «Предоставление материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» и нажать кнопку: «Начать». Для заполнения заявления понадобятся паспортные данные. Далее в форме заявления необходимо заполнить все известные сведения по объекту (субъект РФ, местоположение, адрес, инвентарный номер землеустроительной документации или кадастровый номер объекта), выбрать вид землеустроительной документации и форму предоставления документа. На финальном этапе заполнения заявления следует отправить его на исполнение.

После заполнения заявления в личный кабинет заявителя придет ссылка для просмотра (скачивания) запрашиваемого документа. При этом получатель услуги должен иметь ввиду, что ссылка действительна 14 дней. Срок оказания услуги – до трех рабочих дней. Все материалы ГФДЗ предоставляются бесплатно.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Андрей Тяпкин: «На сегодняшний день этот способ является самым удобным. Материалы ГФДЗ можно получить, не выходя из дома или офиса в цифровом формате, что, в свою очередь, значительно сокращает сроки подачи и получения необходимых документов ГФДЗ, а также позволяет самостоятельно контролировать ход исполнения заявления в личном кабинете на ЕПГУ».