Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla
Четверг, 18 апреля 2024 08:50

26 Апреля- Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В этот день в 1986 году произошла одна из самый крупных техногенных катастроф в истории человечества по масштабам и последствиям. Реактор четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции разрушился в результате взрыва, выпустив в атмосферу огромное количество радиоактивных элементов.

По данным Международной программы Всемирной организации здравоохранения, в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы участвовали 800 тысяч человек и среди них- персонал Чернобыльской АЭС. Последствия аварий ликвидировали команды нескольких ведомств. В 30- километровой зоне вокруг АЭС работали группы военных и гражданских специалистов, получившие высокие дозы радиации: все те, кого позднее стали называть ликвидаторами. Они находились в опасной зоне посменно: те, кто «набирал» максимально допустимую дозу радиации, уезжали, на их место приезжали другие.

С каждым годом мы все дальше от этих событий, но память о крупнейшей техногенной катастрофе и мужестве тех, кто ликвидировал её, предотвратив ещё более масштабную трагедию, всегда должны остаться с нами. Мы должны помнить о случившемся, чтобы не повторилось ничего подобного.